1. Добро пожаловать на форум посвященный марке Субару! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.

Зарегистрироваться или войти

Став зарегистрированным участником, Вы получите полноценный доступ к общению, созданию блогов, альбомов, событий и многого другого!

Усадьба Мураново

Тема в разделе 'Памятники культуры и истории', создана пользователем Dim Dimych, 11 окт 2012.

1. Dim Dimych зашел и остался ;-)

Симпатии:
    894
    что-то народное
    ... да хоть Грузьдём назови, лишь бы не в кузов! :-)
    Есть милая страна, есть угол на земле …
    © Баратынский Е. А.

Каждый раз проскакивая по Ярославке указатель «Мураново» в душе возникала некоторая досада: Ну, когда же?! Ну, когда же у меня появится возможность развязаться со всеми бесконечными дачными делами, и посетить это место?
    Причем, я точно помнил, что был в Муранове в детстве. Но воспоминания с годами почти стерлись. Значит просто необходимо было их обновить.

Те, для кого при словах «подмосковная усадьба» возникают в воображении виды Царицино и Кусково, будут разочарованы. Мураново – небольшая усадебка на высоком берегу, над запруженной речкой Талицей, не может никого поразить своим архитектурным великолепием.

Запруженная речка Талица. Теперь (говорят) в этом пруду ловится плотва. В период расцвета имения в пруду водились специально заселенные судаки

Все весьма скромненько и камерно.

Главный вход — Фонарик. Летом 2011 года был закрыт на реставрацию.

Северная сторона имения.

Северная сторона имения. Белая, стеклянная башенка выполняет роль светового фонаря. Солнечный свет попадает на второй этаж, и через стеклянный пол – на первый.

Мне кажется рассказ об усадьбе можно вести по двум основным сюжетам.
    — Совершенно оригинальный дом. Проект и постройка.
    — Мураново и его обитатели.

Но я не буду подробно описывать ни то, ни другое. Это долго, длинно и неформатно. В и-нете есть множество ссылок. Да и само имение вполне доступно для удовлетворения любопытства.

Сами понимаете, что мне бы было достаточно скучно просто перепечатывать материал с общедоступных источников. Поэтому попробую лишь кратко выразить свои чувства.
    Голова идет кругом: Энгельгардты, Баратынские, Путяты и Тютчевы. Это шорт-лист (как принято ныне выражаться) основных обитателей усадьбы. А еще Давыдов, Пушкин, Гоголь, Аксаковы, Одоевский, Ростопчина, Толстой …
    Вот такой толстый литературно-исторический альманах выплескивается на вас из залов и комнат этого имения. Казалось бы век (на самом деле всего лишь ВЕК) активной жизни Мураново. А сколько судеб! Как затейливо они переплетены!

Боюсь, что современному человеку «поколения Пепси» в этом месте вообще делать нечего.
    Он моментально заскучает хотя бы потому, что из всего этого хитросплетения человеческих судеб с трудом вспомнит только «Когда в полях белеет снег …», да Аксаковский «Аленький цветочек». Мураново для современной молодежи может служить лишь «шоу-стопером», куда залетают свадебные кортежи, и молодые фотографируются на крыльце барского дома. Все. На этом посещение закончено. Вперед, к новой жизни, с компьютером, телевизором, мягким диваном и отпускными пляжами Туретчины, без истории, без литературы, без поэзии и картин на стенах.

Я помню ясный, чистый пруд;
    Над сению берез ветвистых,
    Средь мирных вод его три острова цветут;
    Светлея нивами меж рощ своих волнистых,
    За ним встает гора, пред ним в кустах шумит
    И брызжет мельница. Деревня, луг широкой,
    А там счастливый дом… туда душа летит,
    Там не хладел бы я и в старости глубокой!
    Там сердце томное, больное обрело
    Ответ на все, что в нем горело,
    И снова для любви, для дружбы расцвело
    И счастье вновь уразумело.
    © Баратынский Е. А.

Дамский уголок.
    Внимание! ЗАГАДКА в конце текста! :oops:

В 2006-м во второй этаж имения влетела шаровая молния. Пострадало Мураново весьма серьезно. Все, что удалось спасти было отдано на реставрацию в мастерскую имени Грабаря. Но случился пожар и там.
    Рок? Судьба? Фатум? Словно какие-то темные силы пожелали изничтожить этот кусочек русской культуры!

В истории обитателей имения, поражает насколько же близко и крепко связано между собой русское дворянство. Как постоянно, из поколения в поколение и через поколение вдруг, случайно или закономерно всплывают фамилии родов, раз от разу повторяющиеся. Словно судьба заставляет людей находить себе спутников именно с представителями тех фамилий, с кем уже находили своё счастье их пращуры.
    И еще одно бросается в глаза. Насколько нежизнеспособны были основные владельцы усадьбы – Тютчевы! Умирали в малом возрасте дети, взрослые не доживали до пятидесяти. И так из поколения, в поколение! Даже женитьба на франко-немке Ф.И.Тютчева не исправила этого положения. Эрнэстина (вторая жена Ф.И.Тютчева) пережила и свою дочь и даже свою внучку.

Однако дух этих людей, их мироощущение, душевный настрой и отношение к жизни вызывают неподдельное уважение.

Портрет прелестной Екатерины (Китти) Тютчевой. Любовь молодого Льва Толстого она не приняла. По-современному говоря, Кити просто отшила ловеласа, за которым тянулся длинный шлейф неразборчивых любовных связей.

Свадебные туфли (уж не знаю, как еще назвать эту обувь) 1860-х годов. Модницы оцените.

Отдельная песня – экскурсия. У меня уже сложился стереотип местечкового экскурсовода (экскурсоводши). Это люди, которые поразительным образом замыкают бреши в описании истории и культуры своей неподдельной любовью к описываемым событиям. Иногда это выглядит немного комично, но всегда очень мило.

Мурановский парк. Детский домик.

Липовая аллея посажена в 1880-х годах.

А теперь обещанная Загадка.
    Загагадка скорее милым дамам. :smile:
    На снимке дамского уголока стол несовсем обычной формы.
    Объясните почему стол выполнен в форме блюдца?
    Олеся, fragnomore, Palych и ещё 1-му нравится это.
  2. AndreikaM ФютингеичТпрунтиковскийЧимпарчичесаловТрепаковский

Симпатии:
    1.558
    Honduras,Calzada San Diego,No.502,Col. San Carlos
    Не дама, но не знаю.(((
  3. Dim Dimych зашел и остался ;-)

Симпатии:
    894
    что-то народное
    бум ждать? :smile:
  4. Palych Партнер

Симпатии:
    888
    Forester SG 2.5 Turbo
    Александр
    Телефон:
    495-973-97-03
    Может для бисера?
  5. Dim Dimych зашел и остался ;-)

Симпатии:
    894
    что-то народное
    конкретней ??? :smile:
  6. 0лень Гость

Симпатии:
    0
    Удобный стол. Мне бы такой пригодился, но не для бисера. Ответ не знаю.
  7. Dim Dimych зашел и остался ;-)

Симпатии:
    894
    что-то народное
    ну дык, свой ответ в студию! :shock:
  8. Palych Партнер

Симпатии:
    888
    Forester SG 2.5 Turbo
    Александр
    Телефон:
    495-973-97-03
    Чтоб бусинки бисера не рассыпались при плетении.
    Dim Dimych нравится это.
  9. AndreikaM ФютингеичТпрунтиковскийЧимпарчичесаловТрепаковский

Симпатии:
    1.558
    Honduras,Calzada San Diego,No.502,Col. San Carlos
    Логично. :good:
  10. Dim Dimych зашел и остался ;-)

Симпатии:
    894
    что-то народное
    думаю, что можно засчитывать как правильный ответ! :good:
    в усадьбе рассказали весьма схожий по смыслу вариант: чтобы не убегали клубочки ниток :wink:

Поделиться этой страницей