1. Добро пожаловать на форум посвященный марке Субару! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.

Зарегистрироваться или войти

Став зарегистрированным участником, Вы получите полноценный доступ к общению, созданию блогов, альбомов, событий и многого другого!

Если водитель сбил пешехода?

Тема в разделе 'По закону', создана пользователем H0Rnet, 13 ноя 2010.

1. H0Rnet Завсегдатай

Симпатии:
    119
    исчу
    Народ есть вопрос . наблюдал сейчас из окна как челловека сбили.. то есть услышал визг резины и удар....
    так вот сопсно вопрос... какова ответственность водителя и пешехода?
    Пешеходу штраф(если жив) за переход в неположенном месте
    Водителю что будет если он не нарушал ПДД и нет свидетелей?
    12.24 сюда не подходит.. оно начинается со слов "Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -" а водитель заведомо не нарушал ПДД.

или суду всё равно будет и водитель виновен?
  2. stryker Завсегдатай

Симпатии:
    1.714
    вопрос сложный.
    автотехническая экспертиза решает. смысл в том, что вне зависимости от "виновности" пешехода, вину водителя определит эксперт по факту "была ли техническая возможность предотвратить наезд". Если нет - водитель невиновен для ГАИ, если да - оценка вреда и соответствующее постановление суда. Но это в случает отсутствия зебры

Кстати, по ПДД переходить пешеходу дорогу при "отсутствии в зоне видимости перекрестков или переходов" можно везде.
  3. H0Rnet Завсегдатай

Симпатии:
    119
    исчу
    ну и + правовая ответственность ляжет на водилу в любом случае..
  4. Palych Партнер

Симпатии:
    888
    Forester SG 2.5 Turbo
    Александр
    Телефон:
    495-973-97-03
    Техническая экспертиза будет только в случае разбирательств и опротестований. Для начала с водителем пообщается дознаватель и вынесет свой вердикт. Чтоб заключение было в пользу водилы - надо очень постараться, даже если и невиновность последнего очевидна. Участвовал однажды в подом процессе со знакомой. Она (знакомая) подсадила на капот тетушку прям на съезде с садового на Марксистскую улицу. По среди белого дня подвыпившая мадам пересекала оживленную улицу на глазах у изумленной публики. Знакомая двигалась в левом ряду, на разделительной стояла мадам и вдруг шагнула прям на машину. Благо повреждена была только машина, все остальные отделались ушибами и испугом. Даже в той ситуации знакомая могла оказаться виновной, но при правильных объяснениях и нежелании второй стороны участвовать в разборах - все разошлись с миром.
    Гульчитай нравится это.
  5. H0Rnet Завсегдатай

Симпатии:
    119
    исчу
    ну во вчерашнем случае скорее будет виноват водила... так как никакой экспертизы не было.. всё заездили тролейбусы и был сырой асфальт
  6. stryker Завсегдатай

Симпатии:
    1.714
    * Если водитель сбил пешехода?

экспертиза проводится после. сначала протоколы, потом разбор, потом суд, ее он назначает. вроде так
  7. ЙОДА Зав.Хоз.

Симпатии:
    1.425
    отнял у Енота Caravan
    Экспертизу должен провести (организовать) следователь. Суд тоже, по ходтайствованию стороны если сочтет нужным.
    Вроде так...
  8. stryker Завсегдатай

Симпатии:
    1.714
    Насколько понял - в зависимости от полученного вреда. Вроде при легких - дознаватель, выше - суд.
  9. ЙОДА Зав.Хоз.

Симпатии:
    1.425
    отнял у Енота Caravan
    При любом причененном вреде следователь может/должен организовать экспертизу (в зависимости от ситуевины).
    Суд МОЖЕТ привлечь эксперта для разбора имеющейся экспертизы (типа повторная, но насколько я знаю нужны очень веские основания для этого), либо назначить ее проведения если таковой небыло проведено на стадии следствия.
    В любом случае вину водителя НЕОБХОДИМО ДОКАЗЫВАТЬ иначе дело 100% выйгрышное для водителя (ну разумеется с учетом всех пересмотров и всего такого - пока судья нормальный не попадется).
  10. ЙОДА Зав.Хоз.

Симпатии:
    1.425
    отнял у Енота Caravan
    В продолжение....
    Участились случаи постав "прыгунами"-пешеходами. Покупайтее регистраторы и будьте бдительны! Ввсегда вызывайте гаи!
  11. Владимир757 Местный

Симпатии:
    6.483
    Гораздо проще лопату с собой возить, пару больших целлофановых мешков и багажник держать свободным!:no:
    Гульчитай нравится это.
  12. NeedFor_Drive Завсегдатай

Симпатии:
    896
    чОрный
    вот совершенно согласна, сама все это вожу в багажнике:secret:
    ЙОДА и Владимир757 нравится это.
  13. Владимир757 Местный

Симпатии:
    6.483
    :grin::Rose:
  14. fragnomore Повелитель! (˅_˅)

Симпатии:
    2.421
    на ютубе научились суки, у китайцев
  15. ЙОДА Зав.Хоз.

Симпатии:
    1.425
    отнял у Енота Caravan
    Тебе нужны лишние проблемы?
  16. turboross Завсегдатай

Симпатии:
    34
    мне за 2-х ничего небыло, акромя потерянного времени и 6 мес. езды по "времянке" с ежемесячным посещением следователя. Дело в суд не передали в отсутствие моей (водителя) вины.
  17. SHu Модер

Симпатии:
    3.823
    Subaru Tribeca 3,6
    Олег
    Телефон:
    +7-977-977-01-00
    Вот видишь пол года гемора... Вкотал в асфальт и все!
  18. ЙОДА Зав.Хоз.

Симпатии:
    1.425
    отнял у Енота Caravan
    Я по молодости вааще отделался легким испугом и сложенным зеркалом хотя патом волосы на попе защевелились когда проанализировал. При желании могли и посадить...
  19. sniper1972 Завсегдатай

Симпатии:
    1.880
    мое: forester SJ. турбошушлайка
    Дмитрий
    я. 94год. алтушка. наглушняк. под знаком подземный пешеходный переход. 3 мес следствия. невиновен. денег давал, но немного(типа на канцтовары). дело было на личном контроле министра МВД Ерина. погибший подполковник КГБ(или уже ФСБ? не помню).
  20. Владимир757 Местный

Симпатии:
    6.483
    Не понял, ты хвастаешься что ли? Я, конечно, тоже не ангел, но это сообщение мне не нравится!

Поделиться этой страницей